Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Что нужно для пересечения границы на автомобиле летом 2022 года

перетин кордону виїзд на автомобілі 2022 що потрібно документи зелена карта

Потоки беженцев из Украины снизились. В настоящее время нередко бывает так, что очередь автомобилей в Украине длиннее, чем в обратном направлении.

С началом войны многие таможенные формальности осуществлялись в упрощенном порядке без предъявления обязательных документов. Однако в настоящее время на большинстве пунктов пропуска возобновлены обязательные требования для пересечения границы. Ситуация вернулась почти в довоенное положение.

Европейские пограничники считают, что ситуация более или менее стабилизировалась и у выезжающих достаточно времени подготовить необходимые документы. Их список давно известен, ничего нового в нем не появилось. Попробуем собрать всю информацию в единое целое и составить информационное руководство, чтобы по желанию упростить процедуру подготовки и поиска информации.

Водительское удостоверение для выезда за границу

Не берем во внимание удостоверения личности и документы, предоставляющие лицу право на выезд – напоминаем, что во время войны такое право далеко не у всех. Но у данной статьи речь идет исключительно о выезде автомобиля и водителя, как человека, управляющего этим автомобилем.

Чтобы подтвердить свое право управления, нужно иметь водительское удостоверение, которое признается за пределами Украины. Это могут быть национальное водительское удостоверение нового образца со сроком действия (пластиковое) или специальное международное удостоверение (бумажное).

Свидетельство о регистрации ТС и доверенность на авто (если за рулем не владелец)

Если ФИО в свидетельстве о регистрации авто и водительских правах совпадают, этого достаточно. Если нет – владелец должен подтвердить свое согласие передать вам управление. Он может сделать это лично, если находится в салоне, или в письменном виде по доверенности, заверенной нотариусом.

В начале войны на отсутствие такой доверенности могли смотреть сквозь пальцы, но по закону она обязательна.

«Зеленая карта»

Еще один документ, временно переходивший к статусу необязательных для беженцев, но в это время вернувшийся назад – международная карта страхования, известная под названием «Зеленая». Если у вас ее нет – это не проблема, на всех пунктах пропуска есть агенты, которые могут быстро ее оформить. Но готовьтесь заплатить деньги – большие, чем если сделать это раньше времени.

Обязательные предметы в багажнике

По универсальным правилам дорожного движения в каждом авто должны храниться следующие предметы на случай аварии: огнетушитель, аптечка с актуальным перечнем средств первой помощи, знак аварийной остановки, сигнальная одежда (отражающий свет), сменные лампы для фар ближнего света.

Надлежащее техническое состояние автомобиля

Конечно, пограничники не будут производить полноценный технический осмотр автомобиля. Однако обязательно сделают поверхностный осмотр, проверят ремни безопасности, наличие тонировочной пленки, трещин на стекле и т.д.

Следует иметь в виду, что обслуживание авто в Европе значительно дороже, чем в Украине. Чтобы сохранить деньги, произведите профилактику всех систем и текущий ремонт при необходимости на Родине. Ведь здесь работает площадка Avto.pro, где всегда можно найти доступный автосервис и купить запчасти и расходники по лучшим ценам.


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version