Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Если ДТП произошло по вине пешехода, он должен оплатить ремонт автомобиля

ДТП з вини пішохода відшкодування збитків

Все привыкли, что всегда виноват водитель и, как правило, все материальные и нравственные проблемы по ДТП ложатся на водителя. Однако Верховный суд принял решение, возложившее материальную ответственность именно на виновного пешехода.

Все началось с того, что водитель ехал на разрешающий сигнал светофора и не нарушал правил дорожного движения.  Во время движения водитель допустил наезд на пешехода, который внезапно выбежал на дорогу с нарушением правил.

В результате данного ДТП пешеход получил телесные повреждения, а принадлежащий водителю автомобиль – механические повреждения.

Учитывая, что виновным в ДТП был пешеход, водитель подал в суд иск о взыскании с пешехода материального ущерба на восстановительный ремонт автомобиля. Суд решил взыскать с пешехода 73 000 грн. материальный ущерб.

Однако пешеход, привыкший к правилу «всегда виноват водитель», не соглашался компенсировать стоимость ремонта автомобиля и обжаловал это судебное решение.

Окончательное решение по делу вынес Верховный суд. Суд заключил, что при наличии в действиях пешехода вины, вследствие которых другим участникам дорожного движения был причинен имущественный ущерб, пешеход должен возместить такой ущерб (Дело №296/2509/16-ц).

Таким образом, если ДТП произошло по вине пешехода, водитель имеет право на возмещение за счет пешехода ущерба на ремонт поврежденного автомобиля!


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version