Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Инспектор должен самостоятельно проверять наличие страхового полиса в электронной системе – вывод суда!

Інспектор повинен самостійно перевіряти наявність страхового полісу в електронній системі

Как все происходило на месте остановки

Работники полиции остановили автомобиль. По просьбе водителя сообщить причину остановки сообщили нарушение ПДД. Однако доказательств нарушения инспекторы не предоставили.

Из-за отсутствия доказательств нарушения водитель отказался предъявить страховой полис. За отсутствие страхового полиса в отношении водителя вынесли постановление о привлечении его к административной ответственности, и наложили штраф 425 грн.

Ход рассмотрения дела в суде

Водитель обжаловал постановление в суде. В иске отметил, что он не нарушал Правил дорожного движения. Доказательств обратного работниками полиции не предоставлено. Учитывая, что инспектором не было представлено доказательств нарушения ПДД, по мнению водителя, инспектор не имел права требовать предъявления документов для проверки.

Предоставляя оценку доводам водителя, суд отметил, что право органов полиции проверять наличие указанных в пункте 2.1 ПДД документов на право управления, в частности полиса водителя, корреспондируется с обязанностью водителя иметь при себе и по требованию работника полиции предъявить такие документы. Таким образом, отсутствие полиса является основанием для привлечения водителя к административной ответственности.

На что суд обратил особое внимание

Вместе с тем суд обратил внимание, что инспектор имел возможность проверить наличие страхового полиса через электронную систему, что им не было сделано. При этом, судом установлено, что водитель на момент остановки все же имел действующий полис. Однако не предъявлял его по личным убеждениям (Дело №201/4659/21).

По результатам рассмотрения дела суд отменил штраф полиции из-за того, что инспектор не воспользовался правом проверки наличия полиса по базе МТСБУ.

Выводы

Таким образом, по мнению суда, даже если водитель отказался предъявлять полис, инспектор должен был самостоятельно проверить его наличие в электронной системе. И только после отсутствия такого полиса в электронной базе инспектор имел права оштрафовать водителя за отсутствие полиса.


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version