Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Как должно проводиться рассмотрение дела о нарушении ПДД!

процедура рассмотрения дела об административном нарушении ПДР

Подробная памятка со ссылкой на конкретные нормы закона!

Все привыкли, что процедура рассмотрения дела за нарушение ПДД, это формальное вручение инспектором составленного постановления. Однако закон не позволяет этого делать и предусматривает проведение специальной процедуры рассмотрения дела.

Несоблюдение этой процедуры является основанием для признания штрафа незаконным!

Какие нормы закона должен знать водитель

В соответствии с требованиями статьи 245 КУоАП задачей рассмотрения дела об административном правонарушении является всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела и разрешение его в точном соответствии с законом.

С целью обеспечения соблюдения прав водителя, привлекаемого к административной ответственности, в соответствии со статьей 280 КУоАП инспектор при рассмотрении дела обязан выяснить основные обстоятельства дела. В частности должен выяснить было совершено административное правонарушение, виновен водитель в его совершении, подлежит ли он административной ответственности, имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Частью 1 статьи 268 КУоАП определены права лица, привлекаемого к административной ответственности. В частности водитель имеет право знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства, пользоваться юридической помощью адвоката …. Дело рассматривается в присутствии водителя.

В соответствии со статьей 279 КУоАП рассмотрение дела начинается с представления инспектора. Инспектор обязан объявить, какое дело подлежит рассмотрению, кто привлекается к ответственности, обязан разъяснить водителю его права и обязанности. На заседании заслушиваются лица, участвующие в рассмотрении дела, исследуются доказательства и разрешаются ходатайства.

Кроме КУоАП обязательные требования по процедуре проведения рассмотрения дела продублированы и детализированы в отдельных инструкциях. В частности, согласно п.8 Инструкции по оформлению полицейскими материалов об административных правонарушениях, утвержденной приказом МВД от 07.11.2015 №1395, дело рассматривается в присутствии водителя. При отсутствии водителя дело рассматривается только в случаях, когда имеются данные об извещении его о месте и времени рассмотрения дела. И если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Согласно пункту 9 Раздела III Инструкции №1395 рассмотрение дела начинается с представления полицейского, который занимается дело. Полицейский должен сказать, какое дело подлежит рассмотрению, кто привлекается к ответственности, обязан четко разъяснить водителю его права и обязанности. После этого заслушиваются лица, участвующие в рассмотрении дела, исследуются доказательства и разрешаются ходатайства.

Выводы

Таким образом, указанными нормами установлено конкретную процедуру рассмотрения дела об административном правонарушении и определен механизм соблюдения прав водителя при привлечении его к административной ответственности.

Указанные положения не являются формальным требованием, это важная законодательная гарантия объективного и справедливого рассмотрения дела об административном правонарушении, предоставленная водителю для защиты его прав и интересов от необоснованного привлечения ответственности.

Поэтому, если инспектор хочет вынести в отношении Вас штраф за нарушение ПДД, Вам следует требовать проведения рассмотрения дела в соответствии с этой установленной процедурой.

Если же инспектором не проведено указанных предусмотренных процедур и действий по рассмотрению дела, вынесенное постановление о наложении штрафа является незаконным и подлежит отмене!


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version