Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Как обжаловать административно-хозяйственный штраф Укртрансбезопасности! Алгоритм действий.

оскаржити адміністративно-господарський штраф Укртрансбезпеки

Введение

Соблюдение весовых норм для перевозчиков является очень сложным и болезненным вопросом. Перевозчик не в состоянии проконтролировать соблюдение весовых норм при перевозке. Особенно с сыпучими или жидкими грузами.

При этом, государственная политика сведена лишь к штрафованию «нарушителей». Единого разумного подхода относительно правильности исчисления перегрузки с такими грузами нет да и соответствующей методики не разработано.

В то же время, за превышение весовых норм грузов, в том числе по осям, к перевозчикам предусмотрено применение административно-хозяйственных штрафов в размере от 8 500 грн. в 51 000 грн (Закон “Об автомобильном транспорте”). Именно по этим штрафам мы разъясним процедуру их обжалования в этой публикации.

Кроме этого, перевозчику могут начислить плату за проезд, размер которой определяется в евро и суммы могут достигать несколько тысяч евро. Однако плата за проезд в судебном порядке в административном суде не оспаривается. Такая плата может быть взыскана с перевозчика Укртрансбезопасностью через суд в порядке хозяйственно-процессуального законодательства.

Однако если административный суд признает процедуру взвешивания неправомерной, хозяйственный суд должен учесть указанный вывод при рассмотрении вопроса о взыскании платы за проезд.

Поэтому перевозчику ничего не остается, как обжаловать административно-хозяйственные штрафы с целью восстановления справедливости в судебном порядке.

Нормативные акты, которые нужно использовать

Обжалование штрафов Укртрансбезопасности осуществляется в соответствии с Порядком осуществления государственного контроля на автомобильном транспорте, утвержденного постановлением КМУ от 08.11.2006 №1567, и Кодексом административного судопроизводства Украины.

Куда обжаловать

Обжаловать штраф Укртрансбезопасности можно в одну из 2-х инстанций: или в Государственную службу по безопасности на транспорте или в суд. Перевозчик самостоятельно выбирает инстанцию обжалования.

В случае обжалования штрафа в суд, перевозчик может выбрать административный суд либо по месту нахождения Управления Укртрансбезопасности или по своему месту нахождения.

Требования к исковому заявлению

В исковом заявлении истец излагает свои требования относительно предмета спора и их обоснования. По просьбе истца служащим аппарата административного суда может быть оказана помощь в оформлении искового заявления.

В исковом заявлении указываются: содержание исковых требований и изложение обстоятельств, которыми перевозчик обосновывает свои требования; указания доказательств по сути дела; сведения о принятии мер досудебного урегулирования спора; сведения о принятии мер обеспечения иска; перечень документов и других доказательств, прилагаемых к заявлению; указание доказательств, которые не могут быть представлены вместе с исковым заявлением; указания о наличии у истца или другого лица оригиналов письменных или электронных доказательств, копии которых добавлено к заявлению и тому подобное.

Судебный сбор

За подачу жалобы в Государственную службу по безопасности на транспорте Вы не платите никаких сборов. За подачу иска в суд юридическим лицом ставка судебного сбора составляет 1,5 процента цены иска, но не менее 1 размера и не более 10 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Для физических лиц ставка судебного сбора составляет 1 процент цены иска, но не менее 0,4 размера и не более 5 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц. В случае удовлетворения иска, судебный сбор возвращается.

Как подать жалобу или иск

Жалоба или исковое заявление подается в письменной форме перевозчиком или лицом, которому по закону предоставлено право представлять интересы перевозчика. Исковое заявление может быть направлено по почте или подано непосредственно в орган обжалования. Датой подачи иска считается дата штампа органа, куда обжалуется постановление, или дата почтового штемпеля на конверте.

Приостановления действия штрафа на время обжалования

Подача жалобы или иска автоматически не останавливает действие постановления о наложении административно-хозяйственного штрафа. Для этого нужно подать в суд отдельно заявление о приостановлении действия постановления. Если суд принимает решение о приостановлении действия постановления, то Укртрансбезопасность не имеет права принимать меры по взысканию средств в принудительном порядке.

Результат рассмотрения дела в суде

Указанные дела в соответствии с Кодексом административного судопроизводства принадлежат к делам незначительной сложности, а потому, как правило, рассматриваются судом в порядке упрощенного производства без вызова сторон. По результатам рассмотрения дела суд выносит решение, которым или отказывает в удовлетворении иска или признает постановление Укртрансбезопасности о применении штрафа противоправным и отменяет его. Решение направляется судом по адресу перевозчика и по адресу Укртрансбезопасности.

Выводы

Не бойтесь оспаривать противоправные решения Укртрансбезопасности в судебном порядке. Закон на вашей стороне. Если суд отменяет постановление о применении административно-хозяйственного штрафа, то платить его не нужно.

Касательно особенности обжалования штрафов за превышение весовых норм, зафиксированных в автоматическом режиме, читайте в других наших публикациях.


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version