Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Как получить водительское удостоверение впервые

посвідчення водія отримати вперше

Каждый год на дорогах появляется больше автомобилей. А значит и увеличивается количество лиц, желающих получить водительское удостоверение.

Процесс получения водительского удостоверения впервые довольно длительный процесс.

С чего начать?

Во-первых, нужно подобрать автошколу для обучения. В больших городах есть широкий выбор учебных заведений. Поэтому обычно выбирают автошколу, которая ближе к дому или работе, или по отзывам обучавшихся там знакомых.

Во-вторых, нужно пройти теоретический курс обучения в автошколе. Обычно он длится от 2 до 4 месяцев.

Дальше практические занятия с инструктором на автомобиле автошколы. В каждой автошколе есть свое обязательное количество часов, которые нужно выезжать.

После прохождения теории и практического вождения во многих автошколах сдают внутренний экзамен, максимально приближенный к экзамену в территориальном сервисном центре.

После успешного прохождения внутреннего экзамена, автошкола выдает ученые документы об окончании обучения. На основании этих документов можно регистрироваться в территориальном сервисном центре для сдачи экзаменов.

При успешной сдаче экзаменов в сервисном центре, можно получить желаемое водительское удостоверение.

Список документов для обучения в автошколе

  1. Паспорт и идентификационный код;
  2. Цветная фотография размером 35*45 мм;
  3. Медицинская справка, подтверждающая, что состояние здоровья позволяет управлять транспортным средством.

Список документов для подачи в сервисный центр

После окончания автошколы учащемуся возвращается фотография с медицинской справкой и выдается справка от автошколы об ее успешном окончании. Все эти документы предоставляются в сервисный центр для допущения к экзамену.

Что изменилось

В соответствии с Положением о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами, утвержденному Постановлением КМУ, после успешной сдачи теоретической части экзамена есть 3 месяца, чтобы сдать практическую часть.

Сдача экзамена фиксируется на фото и видео. Это сделано с целью уменьшения коррупционной составляющей в получении водительского удостоверения.

Если не сдать практическую часть экзамена три раза придется снова идти на обучение в автошколу.

Еще один довольно интересный момент в отношении автомобиля. Если в автошколе обучение проводилось на автомобиле с автоматической коробкой передач, то сдавать также нужно на автомобиле с автоматической коробкой передач. В водительское удостоверение вносится пометка о вождении на “автомате” и в будущем управлять автомобилем с механической коробкой передач запрещается.

Если обучение проводилось на автомобиле с механической коробкой передач, то можно управлять как на «автомате» так и на «механике».

Срок действия водительского удостоверения

Первое водительское удостоверение выдается сроком на два года. После истечения этого срока его можно обменять. Но при условии, что водитель не совершит более двух нарушений ПДД.


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version