Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Как вырастут максимальные размеры страхового возмещения по ДТП – зарегистрирован законопроект

лимит страхового возмещения ДТП

Система страхования гражданско-правовой ответственности не является совершенной. Примером этого является, в частности, низкие и неизменные с течением времени страховые лимиты на возмещение ущерба, причиненного в ДТП.

Какие действуют лимиты

На сегодняшний день страховые суммы по ОСАГО установлены в следующем размере:

– за вред жизни и здоровью – 260 тыс. грн. на одного потерпевшего;

– за вред имуществу потерпевших – 130 тыс. грн. на одного пострадавшего.

Когда они пересматривались

Эти лимиты установлены еще в апреле 2019 году и почти 2 года они не пересматривались. При этом, они не «привязаны» ни к уровню минимальной заработной платы, ни к уровню роста потребительских цен, ни к курсу национальной валюты.

Что происходит с течением времени

Однако эти показатели влияют на размер расходов на покрытие последствий ДТП с течением времени. В частности, влияет курс национальной валюты при закупке запчастей транспортных средств и размер минимальной заработной платы при расчете ущерба жизни и здоровью.

Что для этого сделано

Поэтому в Верховной раде зарегистрирован законопроект от 03.03.2021 №5198, которым предлагается «привязать» максимальные лимиты страхового возмещения до размера минимальной заработной платы.

Детальнее

В частности, предполагается установить лимиты страховой суммы за вред жизни и здоровью – 60 минимальных заработных плат, а за вред имуществу – 30 минимальных заработных плат  на дату дорожно-транспортного происшествия.

Какие лимиты планируется установить

Таким образом, с учетом действующего на сегодня размера минимальной заработной платы планируется установить следующие максимальные лимиты страхового возмещения:

– за вред жизни и здоровью – 360 тыс. грн. на одного;

– за вред имуществу потерпевших – 180 тыс. грн. на одного.

Чем это полезно

Принятие законопроекта улучшит условия для получения потерпевшими в ДТП надлежащего возмещения с учетом роста расходов на ремонт поврежденных транспортных средств.


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version