Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Какая ответственность за разговор по телефону за рулем

розмова телефон в руках кермо оскаржити штраф скасувати постанову протокол поліції дорожній адвокат авто юрист

Чем и почему запрещены разговоры по телефону за рулем

Водителю запрещено во время движения автомобиля пользоваться мобильным телефоном, держа его в руке (п.2.9.д ПДД).

Такие ограничения связаны с тем, что при общении по «мобильному» реакция водителя замедляется, что может привести к дорожно-транспортному происшествию. Еще опаснее отправлять во время движения сообщения в месенджерах, поскольку тогда внимание водителя не сосредоточено на дороге.

Какая предусмотрена ответственность

Если разговор по телефону не привел к каким – то последствиям, то штраф составляет 510 грн. (ч.2 ст.122 КУоАП). Постановление выносится инспектором на месте остановки.

Если же эти действия заставили других участников дорожного движения изменить скорость, направление движения или принять другие меры безопасности, то штраф составляет уже 1445 грн. или лишение права управления на срок от шести месяцев до одного года (ч.5 ст.122 КУоАП). В данном случае инспектор составляет протокол, который передается в суд.

Вместе с составлением протокола инспектор изымает временно водительского удостоверения до решения дела в суде. Водительское удостоверение хранится в отделении полиции до принятия решения судом по делу. На это время водителю выдается временный талон на право управления.

Выводы

Таким образом, за разговор по телефону за рулем инспектор может наложить штраф или изъять водительское удостоверение и передать дело на рассмотрение суда.

При этом, наличие факта нарушения не освобождает инспектора от обязанности провести рассмотрение дела как это предусмотрено законом, или составить протокол по предусмотренной процедуре. Если же этой процедуры не соблюдено, то штраф является незаконным.

В то же время, следует помнить, что разговор по телефону за рулем или отправка сообщений в мессенджерах создает опасность как для водителя, так и для окружающих.


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version