Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Какие требования по режиму рабочего времени и отдыха водителя

вимоги режим робочого часу і відпочинку водія Укртрансбезпека штраф вантажні перевезення тахограф оскаржити штраф скасувати постанову дорожній адвокат авто юрист

Положение о рабочем времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств утверждено Приказом Министерства транспорта и связи от 07.06.2010 №340. При этом с 10.12.2021 вступили в силу важные изменения к действующим требованиям. Положение устанавливает требования к рабочему времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств и порядок его учета.

Кого касаются требования

Требования рабочего времени и времени отдыха распространяются на автомобильных перевозчиков и водителей, которые осуществляют перевозку пассажиров или грузов колесными транспортными средствами.

В частности, требования по соблюдению режима рабочего времени и отдыха относятся:

• нерегулярных и регулярных специальных пассажирских перевозок;

• регулярных пассажирских перевозок на междугородных автобусных маршрутах протяженностью от 50 км;

• перевозка опасных грузов;

• перевозка грузов с полной массой от 3,5 тонны.

Требования не распространяется на перевозки пассажиров или грузов, которые осуществляются, в частности, физическими лицами за свой счет для собственных нужд без использования труда наемных водителей.

Нормы длительности рабочего времени водителя

Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не должна превышать 40 часов в неделю.

Для водителей, у которых установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели.

Для водителей, у которых установлена шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем, продолжительность ежедневной работы не может превышать 7 часов. Перед выходными днями продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 5 часов.

В канун праздничных и нерабочих дней продолжительность работы водителей сокращается на один час как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе. Продолжительность работы (смены) водителя в ночное время сокращается на один час.

Период управления

Сменный период управления водителя не должен превышать 10 часов не чаще двух раз в неделю и 9 часов в другие дни. Продолжительность управления водителя в неделю, включая сверхурочные работы, не должна превышать 48 часов.

Фактический минный период управления водителя может быть увеличен сверх норм, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств (техническая неисправность транспортного средства, остановка движения в рейсе, неблагоприятные погодные условия, препятствия, отсутствие мест стоянки).

Водитель должен указать на распечатке тахографа характер и причину возникновения непредвиденных обстоятельств не позднее момента прибытия к месту стоянки.

Перерывы

После управления в течение 4 часов 30 минут, водитель должен сделать перерыв для отдыха и питания не менее 45 минут. Этот перерыв может быть заменен перерывами продолжительностью не менее 15 минут каждый, распределенными в течение периода управления.

Водители используют время перерыва по своему усмотрению. Перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время водителя.

Время отдыха

Продолжительность ежедневного (межсменного) отдыха водителя в течение любого 24-х часового периода, считая с начала рабочего дня (смены), должна быть не менее 11 последовательных часов. Если в течение рабочей смены транспортным средством управляют два водителя, то каждый водитель должен иметь ежедневный отдых продолжительностью не менее 9 последовательных часов.

В то же время продолжительность еженедельного отдыха водителя должна быть не менее 45 последовательных часов.

Учет рабочего времени

Автобусы, используемые для нерегулярных и регулярных специальных пассажирских перевозок, для регулярных пассажирских перевозок на междугородных автобусных маршрутах протяженностью более 50 км, грузовые автомобили с полной массой свыше 3,5 тонны должны быть оборудованы действующими и поверенными тахографами.

Водители сохраняют записи о режиме труда и отдыха в течение рабочей смены и 28 дней со дня ее окончания.

Водитель, управляющий транспортным средством, не оборудованным тахографом, ведет индивидуальную контрольную книгу водителя или должен иметь копию графика сменности.

В случае временной нетрудоспособности водителя или пребывания в отпуске, а также если водитель не осуществлял перевозки пассажиров или грузов, перевозчик может заполнять бланк подтверждения деятельности.

Водители сохраняют бланк подтверждения деятельности в течение рабочей смены и 28 дней со дня ее окончания. Перевозчики сохраняют бланк подтверждения деятельности в течение 12 месяцев.

Кто имеет право проверять соблюдение режима

Проверка соблюдения режима труда и отдыха водителя осуществляется Государственной службой Украины по безопасности (Укртрансбезопасность) на транспорте с соблюдением требований Порядка государственного контроля на автомобильном транспорте, утвержденного постановлением КМУ от 08.11.2006 №1567.


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version