Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Когда вместо штрафа можно требовать устное замечание!

малозначне порушення усне зауваження

Часто можно получить штраф за мелочное нарушение, которое не вызывает и не может по своей природе повлечь никаких последствий.

Какие нарушения могут считаться малозначительными

В частности, это может быть движение в крайней левой полосе, если права не занята, но покрытие правой полосы повреждено. За проезд перед светофором на несколько сантиметров далее стоп-линии. За то, что водитель забыл дома «бумажный» полис, однако фактически автомобиль застрахован, что проверяется по базе МТСБУ и тому подобное.

Например, и проезд на несколько сантиметров за стоп-линию перед светофором, и проезд всего перекрестка на красный свет квалифицируются на основании одной нормы КоАП и предусматривают одинаковую сумму штрафа – 510 грн. (ч.2 ст.122 КУоАП). В это же время, первое нарушение носит формальный характер и не вызывает никаких последствий, а второе – создает серьезный риск ДТП.

Что говорит закон о малозначительных нарушениях

Кодекс отделяет от всех правонарушений такую категорию нарушений, как незначительные нарушения. При этом, кодекс не содержит четкого определения или перечня малозначительных правонарушений.

Однако по своей сути это правонарушение, которое носит формальный характер, не наносит значительный ущерб или тяжелые последствия. Такое нарушение не создает аварийной ситуации или препятствий другим транспортным средствам или пешеходам и тому подобное.

Какая ответственность за малозначительное

При малозначительности административного правонарушения КоАП предоставляет инспектору право освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст.22 КУоАП).

Решение о назначении устного замечания принимается лично инспектором в соответствии с оценкой им всех обстоятельств дела. То есть при наличии малозначительного нарушения инспектор имеет полное право вынести устное замечание с оформлением соответствующего постановления.

При вынесении устного замечания водитель освобождается от правовых последствий за такое правонарушение. В таком случае он считается таким, что не привлекался к административной ответственности.

Выводы

Поэтому при совершении малозначительного правонарушения требуйте, чтобы инспектор рассмотрел вопрос о вынесении устного замечания. При получении устного замечания, вы будете считаться таким, что не привлекались к административной ответственности.


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version