Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Красные указатели поворотов являются основанием для штрафа

червоні покажчики поворотів штраф авто США конвенція про дорожній рух оскаржити штраф постанову дорожній адвокат авто юрист

Большинство водителей никогда не обращали внимания на какой именно цвет указатели поворотов их автомобиля. Однако именно за “неправильный” цвет указателей поворотов можно получить штраф.

Что предусмотрено национальным законодательством

Пунктом 31.1 ПДД предусмотрено, что техническое состояние транспортных средств и их оборудования должны отвечать требованиям стандартов, касающихся безопасности дорожного движения и правил технической эксплуатации.

Согласно пункту 31.4.а ПДД запрещается эксплуатация транспортных средств в соответствии с законодательством по несоответствию требованиям пункту 31.4.3 ПДД, в частности, количество, тип, цвет, размещение и режим работы внешних световых приборов не отвечают требованиям конструкции транспортного средства.

Пунктом 6.1.5 ДСТУ 3649:2010 предусмотрены четкие требования к цвету указателей поворотов. А именно передние и задние должны быть желтыми. Это требование введено в действие с 2017 года.

В соответствии с пунктом 9.1.а ПДД указатели поворотов являются предупредительными сигналами.

При этом согласно части 2 статьи 122 КУоАП за использование предупредительных сигналов и их переоборудование с нарушением требований соответствующих стандартов предусмотрен штраф 510 грн.

Что гласит конвенция о “Дорожном движении”

Что касается ссылок отдельных правозащитников на положения Конвенции «О дорожном движении».

Согласно конвенции “О дорожном движении» от 08.11.1968, а именно статьи 39 “Технические распоряжения” Глава I Конвенции “Каждый автомобиль, каждый прицеп и каждый состав транспортных средств, находящихся в международном движении, должны удовлетворять положению приложения 5 к настоящей Конвенции”.

Согласно приложению 5 Глава II “Огни и светоотражающие устройства” статьи 39 Конвенции Каждый автомобиль ….., должен иметь неподвижные указатели поворота с мерцающими огнями автожелтого цвета, расположенные попарно…”

В то же время пункт 61 главы IV “Отступления от правил» предусматривает, что «договаривающиеся стороны могут допускать отступления от положений настоящего приложения в отношении транспортных средств, ими регистрируемых, которые могут находиться в международном движении: позволяя красный цвет для указанных в пункте 39 настоящего приложения световых указателей поворота, устанавливаемых позади транспортного средства”.

Указанная норма не носит обязывающий характер, а разрешает стране-участнице, по своему усмотрению, принимать решение о нормативном определении в своем законодательстве вопроса о цвете огней и световых устройств в отношении регистрируемых ею автомобилей.

Законом Украины от 10.02.2000 №1448-III Украина присоединилась к Соглашению о принятии единых технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выданных на основе этих предписаний, подписанных 20.03.1958 в г. Женеве, с поправками 1995 года. Законом установлено, что перечень единых технических предписаний, применяемых Украиной, определяется в порядке, установленном КМУ.

Соглашением предусмотрено, что Правила для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены или использованы на колесных транспортных средствах, будут включены для их использования договорными сторонами, которые решают применять эти правила через официальное утверждение по типу конструкции.

И как уже отмечалось, согласно национальному законодательству, а именно пункту 6.1.5 ДСТУ 3649:2010 «Колесные транспортные средства» «Требования по безопасности технического состояния и методам контроля» указатели поворота должны быть автожелтыми.

Выводы

Таким образом, законодательство Украины не допускает использование задних указателей поворота красного цвета.

Использование красных указателей поворотов или их установка является основанием для остановки автомобиля полицией и штрафа.

Автомобилей с красными «поворотниками» в Украине значительное количество. В частности, это автомобили, произведенные для рынка США, которые затем ввезены в Украину. На этих автомобилях устанавливались указателями поворотов красного цвета в соответствии со стандартами США.

К тому же лица, привозящие автомобили из США по заказу, также не предупреждают покупателей о запрещении использования в Украине красных указателей поворотов. Об этом новые владельцы таких автомобилей узнают после остановки автомобиля полицией.

Из автомобиля полиции, проезжая в потоке позади других автомобилей, легко выделить автомобиль с красными указателями поворотов. При включении указателей поворотов они отчетливо видны на фоне других автомобилей.

Поэтому обратите внимание на цвет указателей поворотов Вашего автомобиля. Если они красного цвета, то Вам нужно либо заменить их желтыми, либо быть готовыми к штрафам полиции.


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version