Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Не отреагировал на замечание охранника одеть маску – получил штраф 17 000 грн.

карантин штраф маска

Фактические обстоятельства дела

Гражданин зашел в супермаркет без защитной маски. На замечание охранника супермаркета одеть защитную маску, гражданин не отреагировал и продолжал находиться в магазине без маски.

В ответ охранник вызвал сотрудников полиции, которые составили в отношении гражданина протокол за нарушение правил карантина и передали материалы в суд. В письменном объяснении охранник супермаркета указал, что указанный гражданин посещает магазин без маски не впервые.

Суд первой инстанции признал гражданина виновным в нарушении правил карантина и наложил штраф в размере 17 000 грн.

Не соглашаясь с таким решением, гражданин обжаловал штраф в апелляционном суде.

Что решил суд

В апелляционной жалобе гражданин подчеркнул, что «ни Конституцией, положения которой имеют наивысшую юридическую силу, ни Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней”, согласно которому принято Постановление №211 с изменениями и дополнениями, ни в любом другом законе Украины не предусмотрена прямая запрет на пребывание человека в общественных местах без одетых средств индивидуальной защиты. Конституционные права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только в условиях военного или чрезвычайного положения. Правовой режим военного или чрезвычайного положения на территории Украины не введен».

Также гражданин указал, что «Постановление № 211, с изменениями и дополнениями, является подзаконным актом Кабинета Министров Украины, а поэтому введение прямого запрета об ограничении пребывания человека в общественных местах без одетых средств индивидуальной защиты прямо противоречит императивным нормам Конституции».

При этом, гражданин ссылался на правовую позицию, изложенную Конституционным Судом Украины в решении 10-р/2020 от 28.08.2020 по делу № 1-14/2020 (230/20).

Рассматривая материалы дела, апелляционный суд отклонил указанные аргументы и пришел к выводу, что действия гражданина «составляют повышенную общественную опасность и несут угрозу для здоровья и жизни людей».

При этом, апелляционный суд указал, что суд первой инстанции пришел к правильному выводу о признании гражданина виновным в совершении нарушения правил карантина.

Апелляционный суд отметил, что наложен штраф в размере 17 000 грн. справедливо и есть необходимым для исправления поведения гражданина, а также для предотвращения совершения им аналогичных правонарушений в будущем (постановление по делу № 569/15792/20).

Решение суда вступило в законную силу и обжалованию не подлежит.


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version