Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Обязан ли водитель обменять водительское удостоверение с «не разделенными» категориями на новое!

посвідчення водія категорії розділити штраф

О разграничении категорий вождения

Согласно Закону №586-VI категории на право управления транспортными средствами разграничили на подкатегории: с «А» на «А1» и на «А», с «С» на «С1» и на «С», с «D» на «D1» и «D» и т.д. Подробно о сути разграничения мы писали в прошлых публикациях.

При этом водителям с не разграниченными категориями законом предоставлена возможность осуществить обмен удостоверения на новое с разделением категорий на подкатегории.

Штрафуют ли за это

Периодически водители с не разделенными категориями получают штрафы на основании части 2 статьи 126 КУоАП. В качестве примера судебное дело №345/4182/21.

После увеличения размера штрафа за управление без соответствующей категории или подкатегории с 510 грн до 3 400 грн (часть 2 статьи 126 КУоАП), сотрудники полиции начали особенно внимательно проверять, есть ли у водителя соответствующая категория или подкатегория на право управления определенным видом транспортного средства.

Можно ли обменять водительское

В соответствии с пунктом 27 Положения о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами №511 водительское удостоверение, выданное до вступления в силу Закона от 24.09.2008 №586-VI может быть обменено на новое.

Ключевым в данном случае является словосочетание «может быть обменено», а не «обязан обменять».

Как будут разграничены категории

При этом в новом водительском удостоверении указываются категории: «А1», «А» – соответствует категории «А»; «В1», В» – соответствует категории «В»; «С1», «С» – соответствует категории «С»; «D1», «D» – соответствует категории «D»; «BЕ» – соответствует категориям «В» и «Е»; “C1E”, “СЭ” – соответствует категориям “C” и “Е”; «D1E», «DЕ» – соответствует категориям «D» и «Е»; «Т» – соответствует категории Трамвай, Троллейбус.

В то же время, пунктом 28 Положения №511 предусмотрено, что обмен водительского удостоверения проводится без сдачи экзаменов, кроме случаев, предусмотренных пунктом 25-1 этого Положения.

Выводы

Следовательно, обмен удостоверения водителя, выданного до вступления в силу Закона от 24.09.2008 №586-VI, на новое осуществляется без сдачи экзаменов и является правом водителя, а не обязанностью.

Таким образом, обвинения инспектора в управлении транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного до вступления в силу закона №586-VI, с не разделенными категориями являются противоправными. Наложенный штраф в таком случае незаконный и подлежит отмене.


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version