Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Отказ инспектора предъявить служебное удостоверение является основанием для отмены штрафа!

зупинка автомобіля представлення інспектора предʼявлення службового посвідчення

Очень часто на месте остановки автомобиля сотрудники полиции не выполняют должным образом свои элементарные обязанности.

В частности, не предъявляют служебное удостоверение, не представляются и т.п. Иногда предъявляют удостоверение на несколько секунд и сразу убирают, чтобы водитель не смог ознакомиться с таким удостоверением.

В одной из таких ситуаций на месте остановки по требованию водителя инспектор отказался предъявить служебное удостоверение. Далее на водителя был наложен штраф за нарушение Правил дорожного движения.

Водитель возмутился таким поведением инспектора, которое заключалось в невыполнении последним своих минимальных обязанностей, и обжаловал вынесенное постановление в суд.

Дело рассматривалось в местном суде, далее в апелляционном и наконец поступило в Верховный суд.

Суд при рассмотрении дела подчеркнул, что обращаясь к водителю, полицейский обязан назвать свою фамилию, должность и предъявить по его требованию служебное удостоверение, предоставив возможность ознакомиться с изложенной в нем информацией.

При этом суд установил, что по данному делу инспектора не сообщили водителю по его требованию свои фамилии, должности и специальные звания. Также по требованию водителя служебные удостоверения не предъявили.

Такие действия инспекторов Верховный суд расценил как нарушение прав водителя при рассмотрении дела и признал штраф полиции незаконным! (Дело №545/2432/16-а)


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version