Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Почему полиция штрафует участников боевых действий за отсутствие страхового полиса

поліс учасники бойових дій пільга

Суть проблемы

Согласно закону, участники боевых действий освобождены от обязанности иметь страховой полис при управлении принадлежащими им транспортными средствами на территории Украины.

Несмотря на это, участники боевых действий, управляющими автомобилями, которые в соответствии со свидетельством о регистрации не относятся им на праве собственности, систематически получают штрафы полиции за отсутствие страхового полиса. В чем же проблема.

Что пишет дословно в законе

Если читать закон дословно, то в соответствии с требованиями пункта 13.1 статьи 13 Закона Украины «Об обязательном страховании …» участники боевых действий, которые лично управляют принадлежащими им транспортными средствами, освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности на территории Украины.

Что является ключевым

Ключевым в данной ситуации является формулировка «управляют принадлежащими им транспортными средствами». Поэтому работники полиции считают, что льгота по освобождению от обязанности наличии страхового полиса касается только ситуации, когда автомобиль принадлежит такому водителю на праве собственности согласно свидетельству о регистрации. То есть, когда лично он указан в свидетельстве как владелец.

Что сказал Конституционный суд

Вместе с тем решением Конституционного суда от 23.12.2014 №7-рп 2014 было принято вывод: «положения пункта 13.1 статьи 13 Закона «Об обязательном страховании … » необходимо понимать так, что транспортными средствами, принадлежащими участникам боевых действийесть такие наземные транспортные средства, которыми указанные лица владеют как на праве собственности, так и на любой другой правовой основе».

Какие изменения внесла Верховная Рада

В августе 2011 года Верховной Радой был принят закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты», согласно которому любое владение транспортным средством при наличии регистрационного документа на него является правомерным.

Выводы

Если участник боевых действий управляет автомобилем, принадлежащим на праве собственности другому лицу, и имеет при себе свидетельство о регистрации на указанный автомобиль и удостоверение УБД, то он руководит и владеет этим автомобилем на законном основании.

Следовательно, в участника боевых действий не возникает обязанности иметь в данной ситуации страховой полис. Штраф полиции за отсутствие страхового полиса в таком случае является незаконным и подлежит отмене.


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version