Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Проблема курения для окружающих: где можно курить, а где нельзя. Кто и как штрафует!

купіння шкода для оточуючих заборонено штрафи

Суть проблемы

Курение является самой распространенной вредной привычкой в мире. При этом негативные последствия от дыма курильщика вредят как ему самому, так и окружающим. А именно, кроме вреда токсического воздействия никотина на организм курильщика, ядовитые вещества из табачного дыма получают и другие люди, которые находятся в задымленном диапазоне (пассивное курение).

По информации специалистов, и активный, и пассивный курильщик оба получают вред для здоровья. Одновременно пассивные курильщики могут получить даже больший вред. Это объясняется тем, что активный курильщик курит сигарету с фильтром, а пассивный курильщик дышит дымом без фильтров.

В процессе «пассивного курения» в организм «пассивного курильщика» вместе табачным дымом попадают такие ядовитые вещества, как аммиак, синильная кислота, угарный газ, а также радиоактивные элементы и канцерогенные вещества. Ранее «Укринформ» сообщал, что от пассивного курения в Украине ежегодно умирает 14 тысяч человек.

Поэтому государство принимает меры по защите человека от вредного воздействия табачного дыма на рабочих и в общественных местах. Для этого даже прописано отдельный закон. Одним из видов защиты является запрет курения в местах, где окружающие могут получить вред от «пассивного курения»

Где запрещено курение вообще

Законом запрещено курить табачные изделия и электронные сигареты:

1) в лифтах;

2) в помещениях и на территории учреждений здравоохранения;

3) в помещениях и на территории учебных заведений;

4) на детских площадках;

5) в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта;

6) в подъездах жилых домов;

7) в подземных переходах;

8) в транспорте общего пользования, используемого для перевозки пассажиров

9) в помещениях заведений ресторанного хозяйства;

10) в помещениях объектов культурного назначения;

11) в помещениях государственных учреждений;

12) на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.

В указанных местах нельзя устанавливать специальные места для курения и запрещено курение вообще по всей территории этих объектов и территорий.

Где запрещено курение, кроме специально отведенных для этого мест

Кроме этого, законом прописаны отдельные места, где в общем курение запрещено, однако разрешается курить в специально отведенных местах. В частности, вне отведенных мест курение запрещено:

1) в помещениях предприятий, учреждений и организаций;

2) в помещениях гостиниц, мотелей;

3) в помещениях общежитий;

4) в аэропортах и на вокзалах.

В таких местах владелец или арендатор обязан отвести специальные места для курения, суммарная площадь которых не должна превышать 10 процентов общей площади соответствующего помещения. Такие специальные места должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией для удаления табачного дыма.

При этом должен быть размещен графический знак с текстом: “Место для курения. Курение вредит Вашему здоровью!”.

Если же на предприятии, в учреждении или организации такие места отсутствуют, то работники могут потребовать от владельца отвода и обустройства таких специальных мест для курения. Если же он откажется, то может получить штраф.

Какие штрафы и кто штрафует

За курение в запрещенных местах, а также за не отведение специальных мест для курения предусмотрены денежные штрафы. Любой гражданин может сообщить о курении в запрещенном месте, и курильщик может получить штраф.

В частности, за курение в запрещенных местах курильщик может получить предупреждение или штраф от 51 грн. до 170 грн. Повторно такое же нарушение в течение года предусматривает штраф от 170 грн. до 340 грн. (ст.175-1 КУоАП). Штрафы накладывают работники полиции или должностные лица городских или сельских советов, где курение запрещено решениями таких местных советов.

Курение в автобусах, маршрутных такси, троллейбусах, трамваях предусматривает предупреждение или наложение на курильщика штрафа от 85 до 340 грн. (ч.2 ст. 119 КУоАП). Штрафы накладывает руководство перевозчика, оказывающего услуги по перевозке, или контроллеры.

За курение в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородных поездов, в неустановленных для курения местах в поездах местного и дальнего сообщения, а также в метрополитенах курильщик получит предупреждение или штраф от 85 до 340 грн. (ст.110 КУоАП). Штрафы накладывают работники полиции или должностные лица станций, депо, начальники поездов, контролеры.

Если владелец или арендатор помещения не обеспечит отвод специального места для курения, не оборудует его вытяжной вентиляцией, не разместит графический знак с текстом: “Место для курения. Курение вредит Вашему здоровью!”, то может получить штраф от 1 000 до 10 000 грн. Штрафы накладывает инспекция защиты прав потребителей.

Выводы

Курение бесспорно вредно как для самого курильщика, так и для окружающих. Если курильщик самостоятельно принял решение о себе, то важно защитить от вредного дыма окружающих.

Для этого следует использовать законодательные инструменты. В частности, делать замечания лицам, которые курят в запрещенных местах, или сообщать соответствующие органы для привлечения виновных лиц к ответственности и прекращения вреда для окружающих.

Если курит водитель автобуса и дым идет по салону автобуса, следует сообщить руководству перевозчика, которое организует перевозки, для принятия мер в отношении водителя. В частных автомобилях закон в настоящее время не запрещает курение в присутствии других пассажиров. Однако этот вопрос должен решаться между присутствующими в авто за взаимно соглашению с пониманием друг к другу, поскольку является нарушением права на безопасность здоровья других пассажиров.

При этом законодательство не просто рекомендует, а обязывает в помещениях предприятий, учреждений и организаций отводить специальные места для курения с установлением вытяжной вентиляции. Если же на предприятии таких специальных мест нет, работники могут обратиться в инспекцию по защите прав потребителей. После получения штрафа до 10 000 грн. руководитель предприятия создаст надлежащие условия для курильщиков, чтобы не наносить вреда другим работникам.


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version