Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Регистрация мопеда обязательна, независимо от движения на дороге местного или государственного значения – вывод суда!

мопед реєстрація посвідчення водія

Третий апелляционный административный суд выяснял обязательна регистрация мопедов и получение водительского удостоверения на их управление. Также рассматривал особенности данного вопроса в зависимости от езды на дорогах местного и государственного значения.

Что стало основанием для судебного рассмотрения

Основанием для рассмотрения дела судом стали следующие обстоятельства. Полицейский остановил мопед и попросил водителя предъявить свидетельство о регистрации мопеда и удостоверение водителя категории А1. Водитель ответил, что на пользование мопедом не требуется указанных документов. Поскольку двигатель мопеда до 50 куб/см.

Инспектор на учел этих аргументов и оштрафовал водителя. Водитель обжаловал штраф в суде. В иске водитель отмечал, что штраф незаконен, поскольку мопед не подлежит регистрации, потому что двигатель мопеда до 50 куб/см. Отмечал, что в этой ситуации и удостоверение водителя также не требуется.

Какие нормы закона применил суд

Исследуя данный вопрос, суд учел терминологию согласно п.1.10 ПДД. Транспортное средство – устройство, предназначенное для перевозки людей и (или) груза. Мопед – двухколесное транспортное средство, которое имеет двигатель с рабочим объемом до 50 куб/см или электродвигатель мощностью до 4 кВт.

Следовательно, любое транспортное средство, приводимое в движение с помощью двигателя внутреннего сгорания, независимо от его рабочего объема относится к механическим транспортным средствам

Согласно пункту 2.1 ПДД водитель механического транспортного средства должен иметь при себе два документа. Первое – это  удостоверение водителя на право управления транспортным средством соответствующей категории. Второй документ – это свидетельство о регистрации транспортного средства.

В соответствии с пунктом 2.9 раздела 2 ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством, не зарегистрированным в МВД. Согласно абзацу 2 пункта 7 Порядка №1388, эксплуатация транспортных средств, не зарегистрированных в МВД запрещается.

Постановлением КМУ №511 утверждена новая редакция Положения о порядке выдачи удостоверений водителя и предусмотрено, что транспортные средства, управление которыми разрешается при наличии удостоверения водителя, делятся на мопеды, мотороллеры и другие двухколесные транспортные средства с двигателем с рабочим объемом до 50 куб/см или электродвигатель мощностью до 4 кВт.

Согласно Закону № 586-VІ с 01.01.2010 предусмотрена обязательная регистрация мопедов.

Выводы суда

С учетом указанного суд сделал вывод, что любое транспортное средство, в том числе мопед, приводимое в движение с помощью двигателя внутреннего сгорания, независимо от его рабочего объема, относится к механическим транспортным средствам. С 01.01.2010 в Украине установлена регистрация мопедов как транспортных средств и получение водительского удостоверения на их управление. Независимо от их пользования или на улично-дорожной, или на автомобильной дороге государственного значения (Дело №387/337/22).

Напомним: Если водитель управляет мопедом, незарегистрированным в сервисном центре МВД – штраф 850 грн на первый раз. Если такое нарушение будет выявлено повторно, то штраф уже 1700 грн с возможным изъятием мопеда до решения суда. Если водитель управляет мопедом без права управления категории А1, то штраф 3400 грн.


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version