Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

По каждой накладной с «перегрузом» грузоотправитель может получить по 51000 грн. штрафа !

Суть вопроса

Частым вопросом, который задавали перевозчики, было: «Почему штрафуют нас, а не грузоотправителя».

Отныне государство «добралась» и до грузоотправителя. Законом 1582-IX дополнен Кодекс об административных правонарушениях статьей 132-2.

Детальнее

Данная статья предусматривает ответственность именно грузоотправителя. А именно, грузоотправитель несет ответственность в двух случаях:

  1. В случае внесения им в товарно-транспортную накладную сведений о массе груза, которые будут различаться с результатами взвешивания на пункте ГВК (если вес при взвешивании будет больше, чем в товарно-транспортной накладной).
  2. В случае внесения в товарно-транспортную накладную показателей массы груза с превышением весовых норм более 2% нормативного параметра при отсутствии разрешения на проезд.

При этом следует отметить, что данные штрафы не применяются при взвешивании по осям, а только по общему весу. Это объясняется отсутствием в товарно-транспортной накладной информации о весе по осям.

Выводы

За каждую товарно-транспортную накладную для грузоотправителя предусмотрен штраф в размере 51 000 грн. То есть, если таких накладных несколько, то постановления о наложении штрафа выносятся по каждой отдельно.

При этом, вынесенные в отношении грузоотправителя штрафы не освобождают от ответственности перевозчика.

Поширити через:

Exit mobile version