Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Штраф полиции, вынесенный не по месту совершения нарушения, является незаконным

постанова штраф поліції порушення ПДР місце вчинення оскаржити штраф постанову дорожній адвокат авто юрист

Суть вопроса

Часто у водителей возникает вопрос: где именно инспектор имеет право вынести постановление о наложении штрафа за нарушение ПДД. И может ли вынести постановление в отделении полиции или в любом другом месте, а не на месте совершения нарушения.

Вопросы уместные, поскольку вынесение постановления в непредусмотренным законом территориальном месте является основанием для аннулирования такого постановления.

Что говорит закон

Большинство обычных нарушений в сфере ПДД, по которым работники полиции выносят постановления о привлечении к административной ответственности, квалифицируются на основании статей 121-126 КУоАП.

Согласно части 1 статьи 276 КУоАП дело об административном правонарушении рассматривается работниками полиции по месту его совершения. Указанное не касается случаев фиксации в автоматическом режиме и нарушений правил остановки, стоянки, парковки, зафиксированных в режиме фото или видеосъемки.

Правилами части 2 статьи 276 КУоАП предусмотрено, что дела об административных правонарушениях по статьям 121-126 КУоАП (когда правонарушение совершено водителем) могут также рассматриваться работниками полиции по месту учета транспортных средств или по месту жительства нарушителей.

Выводы

Дела об административных правонарушениях, по которым работники полиции выносят постановления по статьям 121-126 КУоАП, могут рассматриваться в трех территориальных местах: 1) по месту совершения правонарушения; 2) по месту учета транспортных средств; 3) по месту жительства нарушителей.

То есть, инспектор не  имеет юридического права рассматривать такие дела в другом территориальном месте.

А если рассматривает в другом месте?

Если работник полиции выносит постановление об административном правонарушении не на месте его совершения, а в другом месте (не считая места учета автомобиля и места жительства водителя), то такие деяния являются нарушением норм закона.

В таком случае штраф будет незаконным и подлежит аннулированию в предусмотренном законом порядке!


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version