Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Штраф Укртрансбезопасности можно отменить вследствие нарушения процедуры рассмотрения дела!

Штраф Укртрансбезпека розгляд справи порушення процедури повыдомлення запрошення не надіслали рекомендованим з повідомленням про вручення

За превышение весовых норм при перевозке грузов предусмотрены административно-хозяйственные штрафы в размере до 51 000 грн.

Факт превышения весовых параметров устанавливается на пункте габаритно-весового контроля. Однако постановление о наложении штрафа выносится уже в региональном управлении Укртрансбезопасности.

Как должно проводиться рассмотрение дела

Закон предусматривает не формальное составление постановления, а проведение рассмотрения дела по установленной процедуре. Также пунктом 26 Порядка №1567 определено, что дело рассматривается в присутствии перевозчика.

В то же время, на Укртрансбезопасность возложена обязанность сообщать перевозчика о времени и месте рассмотрения дела не любым способом, а исключительно под расписку, заказным письмом с уведомлением о вручении или на официальную электронную почту.

Что происходит фактически

В большинстве случаев работники Укртрансбезопасности игнорируют указанные обязанности и направляют приглашения на рассмотрение дела обычными письмами или рекомендованными без уведомления о вручении.

Это приводит к тому, что письмо может в дороге потеряться и не дойти до адресата. Это в конечном итоге лишит перевозчика права «быть услышанным». В частности лишит возможности предоставить свои объяснения, возражения, доказательства и тому подобное. Поэтому законодатель и предусмотрел четкий порядок уведомления перевозчиков о рассмотрении дела.

Законно ли рассматривать дело, если не уведомили перевозчика

Если перевозчик не был уведомлен о дате рассмотрения дела с проставлением подписи о получении такого уведомления, то Укртрансбезопасность не имеет права рассматривать дело без его присутствия.

Если же Укртрансбезопасность рассмотрит дело при отсутствии перевозчика и при отсутствии его личной подписи (или подписи официального представителя) в расписке или в почтовом уведомлении о вручении, это является грубым нарушением процедуры и самостоятельным основанием для отмены штрафа.

Как действовать перевозчику, если его не уведомили и рассмотрели дело без него

Если перевозчик получил постановление о наложении штрафа за превышение весовых норм и при этом не получал под расписку приглашение на рассмотрение дела, он может обратиться с указанным аргументом в суд с требованием об отмене такого штрафа.

Рассмотрение дела без присутствия перевозчика и без надлежащего уведомления его о рассмотрении дела является основанием для отмены вынесенного в результате такого рассмотрения дела  постановления о наложении штрафа.


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version