Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Штраф за отсутствие маски для граждан уменьшено в 100 раз

штраф карантин маски зменшено

Статью 44-3 КУоАП дополнили частью второй, согласно которой «Пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, предусматривает наложение штрафа от 170 грн. до 255 грн. ».

Закон №3891 принято 06.11.2020, вступает в силу с дня, следующего за днем его опубликования.

Таким образом, законом отделено отдельным пунктом ответственность граждан за не ношение защитной маски и смягчена ответственность.

При этом, детализировано, что нарушением считается даже когда маска не закрывает нос и рот. То есть теперь штраф можно получить даже при приспущенной маске.

Полномочия по наложению штрафов за этой нормой предоставлено органам полиции, санитарно-эпидемиологической службы, а также исполнительным комитетам сельских, поселковых, городских советов.

В это же время, за все другие нарушения правил карантина предусмотрена ответственность в размере от 17 000 грн. в 34 000 грн. (ч.1 ст.44-3 КоАП). По этой нормой решения о наложении штрафа принимает суд.


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version