Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Суды отменяют штрафы из-за того, что полицейский не может подписать доказательства цифровой подписью!

доказательства нарушения цифровая подпись

На водителя был наложен штраф за превышение допустимой скорости. Водитель обжаловал штраф в суде.

В подтверждение факта нарушения, инспектор приложил в суд на диске видеозаписи с устройства измерения скорости ТruCAM.

Рассматривая указанные доказательства, суд сделал вывод, что на этих видеозаписях действительно зафиксирован факт нарушения. А именно, движение автомобиля со скоростью, которая превышала разрешенную максимальную.

Однако исследуя допустимость этих доказательств, суд обратил внимание на то, что указанные видеозаписи инспектор не подписал электронной цифровой подписью.

С учетом указанного, суд сделал вывод, что предоставленные инспектором в суд видеозаписи не являются допустимыми доказательствами нарушения.

На этом основании суд отменил штраф полиции из-за отсутствия допустимых доказательств. Постановление Шестого апелляционного административного суда от 09.08.2023 по делу №367/3758/22.

Таким образом, наличие в действиях водителя нарушения не освобождает инспектора от обязанности соблюдения процедуры наложения штрафа. А также не освобождает от обязанности предоставления в подтверждение нарушения доказательств, оформленных в соответствии с требованиями закона.


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version