Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Таможня обещала не штрафовать во время войны, однако на границе владельцу «евробляхи» вручили протокол

митниця євробляхи продовження зупинення строку перебування в Україні

Суть проблемы

Из-за войны многие владельцы временно ввезенных автомобилей на иностранной регистрации не смогли своевременно вывезти их за пределы таможенной территории Украины. Некоторые могли, но считали, что во время войны этого делать необязательно.

При этом за несвоевременный вывоз этих автомобилей предусмотрен штраф в размере до 170 000 грн. или их конфискация.

Что сказала таможня

В прошлых публикациях мы рассказывали, что на своей официальной странице Государственная таможенная служба Украины сообщила об «автоматическом» продлении сроков временного ввоза транспортных средств, сроки обратного вывоза которых приходятся на период после 24.02.2022. (Примечание: на сегодня Таможенная служба просто удалила это свое сообщение в сети Фейсбук).

О чем предупреждали мы

Мы настойчиво предупреждали, что к указанной публичной информации следует относиться очень осторожно.

Конкретно указывали, что такие уведомления не отвечают требованиям закона, так как закон предусматривает индивидуальный порядок согласования продления срока. В частности, путем подачи соответствующего заявления в таможенный орган с указанием конкретных индивидуальных оснований и соответствующего согласования.

Судебная практика

Суды в подавляющем большинстве не признают сам по себе факт войны обстоятельством непреодолимой силы для всех без исключения граждан и выясняют индивидуальные особенности в каждой конкретной ситуации. Поскольку не во всех регионах происходят боевые действия, не все суды и таможни останавливают работу, пункты пересечения границы в большинстве регионов дают возможность беспрепятственного вывоза автомобилей.

Потому любая ситуация имеет свои личные особенности и не может поясняться общими обстоятельствами.

Практическая ситуация

В одной из таких ситуаций гражданин ввез 16.08.2021 года на территорию Украины автомобиль в таможенном режиме «Временный ввоз до 1 года». Конечный срок вывоза пришелся на 16.08.2022, то есть на время войны.

Будучи проинформированным об официальном уведомлении Государственной таможенной службы Украины, что “штрафовать” не будут, гражданин не подавал отдельно заявление с обоснованием причин невозможности вывезти автомобиль.

Что произошли при пересечении границы

Во время пересечения 10.01.2023 границы работник таможни попросил сообщить, почему не вывезен по настоящее время ввезенный ранее автомобиль. Владелец “евробляхи” показал ему с телефона официальное сообщение Государственной таможенной службы Украины о «автоматическом» продлении сроков временного ввоза.

Таможенник проигнорировал данное сообщение и составил в отношении гражданина протокол о нарушении таможенных правил за несвоевременный вывоз автомобиля на иностранной регистрации.

Что решил суд

Рассматривая дело, суд также не признал официальное сообщение таможни весомым аргументом. По результатам рассмотрения дела суд признал гражданина виновным в совершении правонарушения, предусмотренного части 6 статьи 481 Таможенного кодекса Украины, и наложили штраф в размере 170 000 грн. Решение суда от 12.10.2023 по делу №308/999/23.

Что является обязательным в соответствии с законом

Для продления срока пребывания автомобиля в Украине является обязательным письменное согласие таможенного органа. Такое решение предоставляется на основании поданного в таможенный орган соответствующего заявления, в котором указываются индивидуальные причины по конкретной ситуации.

Именно это решение в соответствии с законом является основанием для продления срока пребывания автомобиля в Украине вследствие непреодолимой силы. А информационные сообщения Государственной таможенной службы не всегда учитываются.

Что нужно делать

Владельцам временно ввезенных автомобилей на иностранной регистрации, которые не смогли своевременно вывезти их за пределы таможенной территории Украины из-за войны или других обстоятельств, необходимо обратиться к соответствующим таможням с заявлениями о продлении срока пребывания таких автомобилей в Украине.

С учетом обстоятельств, указанных в таких заявлениях, органы таможенной службы будут рассматривать действительно ли владелец автомобиля не имел возможности его вывезти. По результатам рассмотрения будут принимать решения о продлении срока пребывания автомобиля в Украине.

Если есть трудности с правильным оформлением соответствующих сообщений компетентным органам, вы можете заказать такие услуги у юридической компании «Дорожный адвокат». Номера контактных телефонов для консультаций: 050-758-11-74 (viber), 067-171-16-11.


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version