Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Укртрансбезопасность не имеет права осуществлять весовой контроль без присутствия сотрудников полиции!

Укртрансбезпека не має права здійснювати ваговий контроль без поліції

В последнее время перевозчики замечали на пунктах габаритно-весового контроля отсутствие сотрудников полиции. Однако при таких условиях взвешивание является противоречащим закону. Согласно вынесенные в таком случае штрафы являются противоправными.

Что гласит закон

В соответствии с пунктом 3 Порядка осуществления габаритно-весового контроля, утвержденного постановлением КМУ от 27.06.2007 №879 «Габаритно-весовой контроль транспортных средств на автомобильных дорогах осуществляется Укртрансбезопасностью, ее территориальными органами и уполномоченными подразделениями Национальной полиции».

Согласно пункту 15 Порядка №879 «Контроль за наличием у водителей крупногабаритных транспортных средств разрешения на движение проводят уполномоченные подразделения Национальной полиции и территориальные органы Укртрансбезопасности, осуществляющие габаритно-весовой контроль».

Подробнее

В этих словосочетаниях нет слова «ИЛИ», есть словосочетание «И». То есть указанные нормы не предусматривают возможности проведения габаритно-весового контроля только одним из этих органов (или одним, или другим органом). Закон предусматривает одновременное участие работников обоих контролирующих органов.

Итак, законодательство предусматривает обязательною одновременное участие в габаритно-весовом контроле работников Укртрансбезопасности и работников Национальной полиции. Это объясняется наличием определенных функций каждого органа в случае выявления превышения весовых норм.

В частности, работники Укртрансбезопасности проверяют весовые параметры и применяют соответствующие штрафы к перевозчику. В свою очередь работники полиции, в случае установления факта превышения, задерживают транспортное средство на основании статьи 265-2 КУоАП до приведения весовых параметров в соответствие с установленными нормами, а также применяют штрафы конкретно к водителям.

Выводы

Таким образом, работники Укртрансбезопасности не имеют права проводить габаритно-весовой контроль без присутствия на пункте ГВК сотрудников полиции.

В случае проведения габаритно-весового контроля с нарушением закона, перевозчик вправе отказаться от его прохождения и требовать у работников государственного органа придерживаться установленного законом порядка.

Применение штрафов на основании габаритно-весового контроля, проведенного без участия сотрудников полиции, является противоправным и такие штрафы подлежат аннулированию.


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version