Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

В каких конкретных случаях инспектор имеет право требовать страховой полис – суд дал четкий вывод!

два випадки інспектор має право вимагати страховий поліс

Фактические обстоятельства дела

Водитель управлял автомобилем без действующего страхового полиса. Во время движения автомобиль остановили работниками полиции. Инспекторы попросили водителя предъявить документы на право управления и, в частности, страховой полис.

Водитель предъявил удостоверение водителя и свидетельство о регистрации ТС. Касательно полиса, то водитель сообщил, что поскольку не наступило два случая такие как ДТП и составление протокола, то полис он предъявлять не обязан. Поэтому даже при отсутствии полиса его не может быть привлечен к ответственности.

Инспекторы оставили эти аргументы водителя без внимания и оштрафовали его на 425 грн. Водитель не согласился и обжаловал штраф в судебном порядке.

Какие нормативно-правовые акты применил суд

В соответствии с пунктом 2.1 ПДД водитель должен иметь при себе и в соответствии с пунктом 2.4 ПДД предъявить работнику полиции на месте остановки водительское удостоверение, регистрационный документ на ТС и полис страхования.

Однако, согласно статье 16 Закона “О дорожном движении” водитель обязан иметь при себе и по требованию полицейского предъявлять для проверки водительское удостоверение, регистрационный документ на транспортное средство, а в случаях, предусмотренных законодательством, – страховой полис.

При этом, согласно пункту 21.2 статьи 21 Закона «Об обязательном страховании» контроль за наличием полиса страхования осуществляется полицией при составлении протоколов о нарушениях правил дорожного движения и оформлении материалов ДТП.

Какой вывод сделал суд

Ссылаясь на упомянутые нормативные акты местный и апелляционный суды признали требования инспекторов по предъявлению водителем страхового полиса безосновательными.

Удовлетворяя иск, суды первой и апелляционной инстанции исходили из того, что «инспектором не представлено доказательств в подтверждение составления протокола о нарушении ПДД или оформления материалов ДТП» (Дело №524/7029/20).

Поскольку в соответствии с требованиями п. 21.2 Закона № 1961- IV только эти два случая предоставляют инспектору право для истребования страхового полиса.

Выводы

Таким образом, суды очередной раз обратили внимание, что требовать для проверки полис страхования полицейский имеет право с учетом четких оснований.

Эти основания предусмотрены статьей 16 Закона “О дорожном движении” и пунктом 21.2 статьи 21 Закона «Об обязательном страховании». А именно только в случае, если;

  1. в отношении водителя составлен протокол о нарушении ПДД;
  2. водитель является участником ДТП и оформляются соответствующие материалы по ДТП.

Если же водитель не нарушал правила дорожного движения и не является участником ДТП, то полицейский не имеет права требовать у для проверки полис страхования!


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version