Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

За долги по алиментам работники полиции могут изъять водительское удостоверение

аліменти позбавлення права керування зупинка поліція

Стала распространенной практика изъятия на месте остановки удостоверений водителя за неуплату алиментов. При чем водители узнают об ограничении в праве управления от инспектора на месте остановки.

Что говорит закон

Статьей 71 Закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что государственный исполнитель выносит постановление об установлении временного ограничения должника в праве управления транспортными средствами, при наличии задолженности по уплате алиментов.

Такое постановление выноситься, когда совокупный размер алиментов превышает сумму соответствующих платежей за четыре месяца.

Постановление об установлении временного ограничения в праве управления направляется должнику не позднее следующего рабочего дня со дня вынесения.

При этом вносится постановление по центральной базу сразу при его вынесении и становится доступной для сотрудников полиции с момента внесения.

Как все происходит на месте остановки автомобиля

При остановке автомобиля полицией в планшете инспектора освещается информация о наличии ограничения в праве управления. Даже если постановление еще идет к водителю по почте.

В таком случае инспектор обязан изъять водительское удостоверение и передать материалы в суд.

Какая ответственность

Частью 3 статьи 126 КУоАП предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством лицом, в отношении которого установлено временное ограничение в праве управления. А именно, нарушение влечет за собой лишение права управления транспортными средствами на срок от 3-х до 6-ти месяцев».

Таким образом, должники по неуплате алиментов узнают о наличии ограничения в праве управления на месте остановки. И сразу лишаются водительского удостоверения.

Кто принимает решение о лишении права управления

Решение о лишении права управления принимает суд. До решения дела в суде временное разрешение на управление транспортными средствами инспектором водителю не предоставляется. Поскольку он не имеет такого права.

Если суд решит лишить права управления, то после установленного судом срока для возврата удостоверения, водитель должен пройти медицинский осмотр относительно пригодности к управлению транспортным средством. А также обязан пройти теоретический и практический экзамены на право управления.


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version