Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

За одно заседание суд отменил 16 постановлений Укртрансбезопасности по автоматической фиксации на сумму более полумиллиона штрафов!

автоматична фіксація вагових норм WIM суд скасував штраф Укртрансбезпека оскаржити штраф скасувати постанову протокол дорожній адвокат авто юрист

В одном судебном заседании суд признал незаконными и отменил 16 постановлений Укртрансбезопасности по автоматическому взвешиванию на общую сумму 527 тыс. грн.

С 1 октября введена автоматическая фиксация превышения весовых норм. Штрафы от 8 500 до 51 000 грн. Однако многие владельцы платят штрафы, не догадываясь, что постановления незаконны.

Владелец грузовика получил в октябре 16 постановлений Укртрансбезопасности. В этих постановлениях было указано о превышении весовых норм при грузовых перевозках и наложены штрафы на общую сумму 527 грн. Штрафы применены по одному грузовику МАЗ 551605-280. Общая сумма штрафов превысила стоимость самого грузовика.

Не соглашаясь с данным штрафом, гражданин обжаловал эти постановления в суде. В иске владелец грузовика отметил, что элементарные математические расчеты Укртрансбезопасность производит с ошибками. В результате этих ошибок вычислен неправильный процент превышения весовой нормы, влияющий на размер штрафа.

Произведя повторные вычисления, суд подтвердил ошибочные вычисления и ложные результаты вычисления. Также суд выявил факты ненадлежащего оформления постановлений о применении штрафов (Решение от 17.12.2021 по делу №464/7747/21).

При этом следует отметить, что Укртрансбезопасность в составленных постановлениях о наложении административных взысканий в нарушение требований закона не указывает информацию о зафиксированном фактическом весе транспортного средства и нормативном параметре для данного участка дороги. Указывает только разницу превышения и процент превышения. Это лишает владельца транспортного средства произвести собственное вычисление и проверить правомерность вычисления Укртрансбезопасности.

По результатам рассмотрения дела суд признал 16 постановлений Укртрансбезопасности о наложении штрафов по автоматическому взвешиванию на общую сумму 527 тыс. грн. незаконными и отменил их. Учитывая значительную сумму штрафов, для Укртрансбезопасности это было дело года. Однако юристы службы не смогли доказать свою правоту в суде.


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version