Site icon ДОРОЖНИЙ АДВОКАТ

Запись с видеорегистратора с просроченным сертификатом соответствия не может быть доказательством нарушения!

Запис із відеореєстратора з простроченим сертифікатом відповідності не може бути доказом порушення

Инспекторы по парковке оштрафовали водителя за нарушение правил парковки. Водитель не согласился с действиями инспекторов и обжаловал постановление в суде.

В иске водитель отметил, что видеозапись нарушения осуществлялась на видеорегистратор, у которого отсутствует действующий сертификат соответствия.

При рассмотрении дела суд истребовал в Инспекции по парковке сертификат соответствия на прибор, которым осуществлялась видеофиксация.

По требованию суда Инспекция по парковке предоставила сертификат соответствия на прибор. Сертификат выдан органом оценки соответствия ООО «Орган по сертификации «ПромСтандарт». Однако детально изучив данный документ, суд исследовал, что действие данного Сертификата соответствия на момент фиксации нарушения закончилось.

В частности, видеофиксация вероятного нарушения была осуществлена 24 декабря, а действие Сертификата соответствия закончилось 12 декабря этого же года. То есть на момент совершения видеофиксации Сертификат соответствия на аппарат не был действующим.

С учетом срока действия Сертификата соответствия на видеорегистратор, суд признал сделанные на таком приборе видеозаписи не допустимыми доказательствами по делу. По результатам рассмотрения дела суд отменил штраф за нарушение правил парковки (Дело №461/1185/20).


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через:

Exit mobile version