незаконна зупинка дії водія поліція скарга

Остановка полицейскими на дороге всех автомобилей подряд по причинам «Проверка документов» или «Операция оружие-взрывчатка», то есть по основаниям, не предусмотренным законом, стала уже системой.

Такие действия полицейских грубо нарушают водительские права. При этом отсутствие реагирования водителями на такие случаи порождают повторные многочисленные безосновательные остановки.

Интернет видеоролики о выяснении между водителями и полицейскими причин остановки. Такие видео, как правило, сопровождаются агрессией с обеих сторон и ненормативной лексикой, однако не приводят к прекращению неправомерных действий.

Однако на такие нарушения со стороны полицейских водители вправе реагировать в правовом поле. Поскольку полицейский должен действовать только в рамках закона.

image

Если Вы были остановлены инспектором полиции незаконно, Вы имеете полное право обратиться с жалобой на неправомерные действия сотрудника полиции. Жалоба может быть подана в его руководство или в подразделение полиции высшего уровня.

Если же в действиях полицейского, по вашему мнению, есть признаки уголовного правонарушения, то Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы для проверки наличия в действиях инспектора признаков преступления.

При наличии такой жалобы в отношении действий полицейского будет проводиться проверка с истребованием у него пояснения по поводу незаконной остановки.

По результатам рассмотрения жалобы такого полицейского могут привлечь к дисциплинарной ответственности или при наличии оснований – к уголовной. Дисциплинарная ответственность включает также увольнение со службы в полиции.

image

Даже если инспектору удастся оправдать свои действия, то в следующий раз он задумается над тем, останавливать ли ваш автомобиль без законных оснований.

Поэтому реагирование на незаконные действия как водителя, так и полицейского приведет к стабилизации порядка на дороге в отношениях между полицией и водителями.


З приводу оскарження штрафів, ви можете звернутися до фахівців юридичної компанії «Дорожній Адвокат». Працюємо по всій Україні. Дзвоніть за номерами телефонів: 050-758-11-74 (viber, telegram), 067-171-16-11. (Дзвінки приймаються щоденно без вихідних до 24:00 год).


Всі наші публікації є авторськими, підготовані фахівцями юридичної компанії «Дорожній Адвокат». При републікації матеріалів сторінки обов’язкове гіперактивне посилання на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн відвідувачів щорічно);
Наш Фейсбук (6 млн відвідувачів щорічно);
Наш Телеграм канал (18 тис підписників);
Наш Інстаграм (10 тис підписників);
Група «Перевізники України» (12 тис учасників);

Поширити через: