Что происходит на практике
В большинстве случаев при выявлении фактов превышения весовых параметров на месте габаритно-весового контроля работники Укртрансбезопасности не вручают водителю никаких документов по результатам взвешивания.
По просьбе водителя предоставить ему такие документы, они сообщают, что пришлют по почте. Однако и по почте такие документы также не поступают. О нарушении перевозчик узнает только, когда его пригласят на рассмотрение дела об автомобильном транспорте.
Отсутствие этих документов лишает перевозчика возможности защитить должным образом свою позицию и аргументировать нарушение процедуры габаритно-весового контроля. Если же истребовать указанные документы по отдельному запросу, то при их получении можно увидеть в месте подписи водителя «Отказался от получения». Хотя на самом деле водитель не отказывался.
Что говорит закон
В частности, согласно пункту 18 Порядка осуществления габаритно-весового контроля …», утвержденного постановлением КМУ от 27.06.2007 №879 «По результатам габаритно-весового контроля на стационарном или передвижном пункте водителю транспортного средства выдается справка об осуществлении габаритно-весовой контроля с указанием времени и места его осуществления».
Согласно п.4 Порядка взаимодействия …», утвержденного совместным приказом Мининфраструктуры и МВД от 10.12.2013 №1007/1207 должностные лица Укртрансбезопасности во время осуществления габаритно-весового контроля «выдают справку о результатах осуществления габаритно-весового контроля (приложение 1) и составляют акт о превышении транспортным средством нормативных габаритных или весовых параметров».
В то же время согласно п.13 Порядка осуществления государственного контроля на автомобильном транспорте, утверждённого постановлением Кабинета Министров Украины от 08.11.2006 №1567: «В случае выявления в ходе рейдовой проверки транспортного средства нарушения требований законодательства об автомобильном транспорте должностным лицом, проводившим проверку, составляется акт проведения рейдовой проверки соблюдения требований законодательства об автомобильном транспорте при осуществлении перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом по форме согласно дополнению 2»».
В этом же п.13 Порядка №1567 указано: «В случае выявления в ходе рейдовой проверки нарушений правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных грузов должностным лицом дополнительно составляется акт о превышении транспортным средством нормативных габаритных параметров по форме согласно дополнению 3. Либо акт о превышении транспортным средством нормативных весовых параметров по форме согласно дополнению 4».
В соответствии с п.15 Порядка №1567: «Копия акта проведения проверки, акта о превышении транспортным средством нормативных габаритных параметров, акта о превышении транспортным средством нормативных весовых параметров выдаётся водителю транспортного средства. За исключением отказа от их получения, о чём должностное лицо делает в актах соответствующие записи. А в случае отказа водителя транспортного средства от получения копия акта проведения проверки направляется автомобильному перевозчику или уполномоченному им лицу».
Выводы
Таким образом, в случае выявления нарушений габаритно-весового контроля, работники Укртрансбезопасности должны составить на месте габаритно-весового контроля и вручить водителю следующие документы:
- Чек взвешивания с числовыми показателями весовых параметров;
- Справку о результатах осуществления габаритно-весового контроля;
- Акт о превышении нормативных весовых или габаритных параметров;
- Акт проведения проверки соблюдения требований законодательства об автомобильном транспорте;
Если такие документы на месте габаритного контроля не предоставляют, водитель обязан требовать их. При этом он должен ссылаться на указанные выше нормативные акты. Если же и это не помогло, то водитель должен фиксировать факт отказа предоставления этих документов под видеозапись.
В противном случае потом будет трудно доказать, что водитель не отказывался получить их на месте габаритно-весового контроля. Именно видеозапись станет надлежащим доказательством неправомерных действий работников Укртрансбезопасности и основанием для отмены штрафа.
Поэтому, если хотите уберечь себя от противоправных штрафов Укртрансбезопасности, примите эту информацию во внимание. Распечатайте её как памятку для водителей и используйте в дороге.
В случае необходимости обжалования штрафа, наложенного Укртрансбезопасностью, обращайтесь в юридическую компанию «Дорожный Адвокат». Наши специалисты обеспечат профессиональную защиту ваших прав и помогут отменить незаконное решение контролирующего органа.
По вопросам обжалования штрафов вы можете обратиться к специалистам юридической компании «Дорожный Адвокат». Работаем по всей Украине. Звоните по телефонам: 050–758-11–74 (viber, telegram), 067–171-16–11. (Звонки принимаются ежедневно без выходных до 23:00).
Все наши публикации являются авторскими, подготовлены специалистами юридической компании «Дорожный Адвокат».
При перепубликации материалов страницы обязательна активная гиперссылка на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (3 млн посетителей ежегодно);
Наш Фейсбук (4 млн посетителей ежегодно);
Наш Телеграм-канал (15 тыс подписчиков);
Наш Инстаграм (10 тыс подписчиков);
Группа «Водители Украины» (30 тыс участников);
Репост через:




