Форма постановления о наложении административного взыскания по делу об административном правонарушении ПДД, зафиксированная не в автоматическом режиме, утверждена приказом МВД от 07.11.2015 №1395 «Об утверждении Инструкции по оформлению полицейских материалов …..» с изменениями, внесенными приказом 06.02.2020, в приложении №5 к указанной Инструкции.
В бланке постановления указаны четкие номера пунктов и конкретные названия пунктов, указывающие, что нужно заполнить при рассмотрении дела и наложении взыскания.
В соответствии с п.5 раздела IV Инструкции №1395 «Постановление составляется в письменной форме … или при наличии технической возможности в электронной форме в виде распечатываемой ленты с помощью специальных технических устройств с указанием сведений, соответствующих пунктам постановления …, приведенной в приложении 5 к настоящей Инструкции».
Следовательно, применение инспектором формы постановления возможно только в том случае, если номера и названия пунктов такого постановления соответствуют номерам и названиям пунктов формы постановления, утвержденной приложением №5 к указанной Инструкции.
В нарушение указанных норм полицейские выписывают постановления, в том числе электронные, форма которых не отвечает за содержанием бланка постановления, утвержденного приложением №5 к указанной Инструкции, в частности, нумерацией и содержанием пунктов.
Один пункт утвержденного образца постановления вообще отсутствует в электронном постановлении, а именно пункт №8 «Права по статье 268 КУоАП и срок обжалования по статье 289 КУоАП мне разъяснен (подпись лица, привлеченного к административной ответственности)».
Для того чтобы отличить форму действующего бланка от уже отмененного, нужно визуально проверить есть ли в нем в частности пункт №8 «Права по статье 268 КУоАП и срок обжалования по статье 289 КУоАП мне разъяснен». Отсутствие в частности этой строки в постановлении свидетельствует о том, что такое постановление выписано на бланке, который утратил силу еще в 2018 году и сегодня недействителен.
Штраф за нарушение ПДД, вынесенный на основании постановления, которое по форме не соответствует утвержденному бланку постановления согласно приложению №5 к Инструкции №1395, является незаконным и подлежит отмене.
По вопросам обжалования штрафов вы можете обратиться к специалистам юридической компании «Дорожный Адвокат». Работаем по всей Украине. Звоните по телефонам: 050–758-11–74 (viber, telegram), 067–171-16–11. (Звонки принимаются ежедневно без выходных до 23:00).
Все наши публикации являются авторскими, подготовлены специалистами юридической компании «Дорожный Адвокат».
При перепубликации материалов страницы обязательна активная гиперссылка на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (3 млн посетителей ежегодно);
Наш Фейсбук (4 млн посетителей ежегодно);
Наш Телеграм-канал (15 тыс подписчиков);
Наш Инстаграм (10 тыс подписчиков);
Группа «Водители Украины» (30 тыс участников);
Репост через:



