Адвокат о праве полиции штрафовать евробляхи

Сотрудники полиции остановили автомобиль на иностранной регистрации, за рулем которого находился гражданин Украины.

В качестве основания остановки работники полиции использовали п.10 ч.1 ст.35 Закона «О Национальной полиции» — «полицейский может останавливать транспортные средства в случае, если остановка транспортного средства, зарегистрированного в другой стране, осуществляется с целью выявления его передачи во владение, пользование или распоряжение лицам, не ввозившим такое транспортное средство на таможенную территорию Украины».

В ходе проверки сотрудники полиции установили, что владельцем автомобиля является компания МВ «Lais­vau­ta», зарегистрированная в Литве и что автомобиль ввезен в таможенном режиме “транзит” и своевременно не вывезен.

С учетом указанного работники полиции вынесли постановление на основании ч.8 ст.121 КУоАП«Управление водителем транспортным средством, в отношении которого нарушены ограничения, установленные Таможенным кодексом Украины. А именно: нарушены сроки его временного ввоза; транспортное средство передано в пользование лицу, не ввозившему его на таможенную территорию Украины, которое влечет наложение штрафа на водителя в размере 8 500 грн.»

image

Водитель обжаловал штраф в суде. В иске водитель указал, что инспекторы не имели права останавливать его на основании п.10 ч.1 ст.35 Закона «О Национальной полиции» и также не имели права применять штраф на основании ч.8 ст.121 КУоАП.

Суд первой инстанции аннулировал штраф полиции. Не согласившись с решением суда первой инстанции, полиция подала апелляционную жалобу.

Восьмой апелляционный административный суд решением по делу №608/1686/19 признал действия работников полиции правомерными и подтвердил законность наложения работниками полиции штрафа на основании ч.8 ст.121 КУоАП в размере 8 500 грн.

Суд указал, что в отношении данного автомобиля нарушены сроки его перемещения в таможенном режиме “транзит”, а также транспортное средство передано в пользование лицу, не ввозившему это транспортное средство.

image

Также апелляционный суд отклонил доводы водителя о том, что он безосновательно был остановлен полицейскими, поскольку, по мнению суда, согласно п.10 ч.1 ст.35 Закона «О Национальной полиции» «полицейский может останавливать транспортные средства в случае, если остановка транспортного средства, зарегистрированного в другой стране, осуществляется с целью выявления его передачи во владение, пользование или распоряжение лицам, не ввозившим такое транспортное средство».

В итоге суд заключил, что сотрудники полиции действовали на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным и законами Украины. Постановление вступило в законную силу и обжалованию не подлежит.


По вопросам обжалования штрафов вы можете обратиться к специалистам юридической компании «Дорожный Адвокат». Работаем по всей Украине. Звоните по телефонам: 050–758-11–74 (viber, telegram), 067–171-16–11. (Звонки принимаются ежедневно без выходных до 23:00).


Все наши публикации являются авторскими, подготовлены специалистами юридической компании «Дорожный Адвокат». При перепубликации материалов страницы обязательна активная гиперссылка на сайт https://doradvokat.com.ua.
Наш Сайт (5 млн посетителей ежегодно);
Наш Фейсбук (6 млн посетителей ежегодно);
Наш Телеграм-канал (15 тыс подписчиков);
Наш Инстаграм (10 тыс подписчиков);
Группа «Перевозчики Украины» (10 тыс участников);

Репост через: